1. 首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

      E问E答丨城中二建公司巷子垃圾应及时清运

      网友“居民”发帖:

      怀化市鹤城区城中二建公司巷子那里,从4 月3 日开始垃圾堆积成山,满地都是,至今无人管理,严重影响了我们的生活和健康。不知道三城同创和文明创建是怎么创的。难道只是为了应付检查吗?希望有关部门赶紧处理这事。

      鹤城区环境卫生工作管理办公室回复:

      一、基本情况

      经区环卫办调查核实,网友反映情况属实。城中二建公司巷属于城区背街小巷与中心市场、蔬菜批发市场相连,前为舞水路,周边商业集中、人口密集、垃圾量大。为及时清运周边区域产生的生活垃圾,区环卫办在此设置有两个移动式垃圾箱,每天清运生活垃圾约15 吨。该巷环卫清扫保洁按照市场化运营模式由长沙玉诚环境景观工程有限公司负责。

      二、调查核实情况

      2019 年4 月3 日晚,中心市场和蔬菜批发市场两座垃圾中转站因压料油缸缸筒严重漏油问题,导致垃圾中转站压缩设备无法正常运行,进而关闭进行抢修。两座垃圾中转站承担的生活垃圾全部集中到二建公司巷垃圾点转运,二建公司巷垃圾点的生活垃圾暴增至约65 吨/天。面对这一突发情况,区环卫办立即启动应急预案,安排清运大队负责人现场值守,组织清运。从4 月3 日晚开始,清运大队调集8 吨液压式垃圾转运车与垃圾清运专业铲车(叉车)相互协同配合进行垃圾清运。截至4 月5 日晚8 点,该区域内垃圾已全部清理完毕,同时中心市场和蔬菜批发市场两座垃圾站也已维修完毕,恢复正常运行。

      下一步我办将加强对垃圾中转站的日常维护,完善应急预案,确保垃圾转运正常有序,为广大市民创造一个干净整洁的工作生活环境。感谢网友对我办工作的关心和支持。请广大市民多理解和支持我们的环卫工作,共同努力把城区环境卫生搞好。

      版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
      责任编辑:洪玲娣
      • 微笑
      • 流汗
      • 难过
      • 羡慕
      • 愤怒
      • 流泪
      相关阅读
      0