1. 首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

      E问E答 | 向户籍所在村党组织申请入党可以吗?

      网友“问事人”发帖:

      请问相关部门,加入党组织可以在户口所在地的村党委递交申请书吗?递交申请书以后上级政府可以以你不长住户籍所在村为由拒绝你的加入吗?人在县城工作,户口在村里,村委已经通过了,但上一级领导说因为人不长住本村部,所以拒绝加入,我对此有疑问,但又不知道在哪里咨询,所以在此发帖。如果相关部门看到麻烦解一下惑,谢谢。

      中共溆浦县委组织部回复:

      您好!根据《中国共产党发展党员工作细则》第二章第六条规定“入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。”这位网友应该向本人工作单位提出入党申请,工作单位未建立党组织的,应当向现居住地党组织提出入党申请。

       

      版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
      责任编辑:马瑶
      • 微笑
      • 流汗
      • 难过
      • 羡慕
      • 愤怒
      • 流泪
      相关阅读
      关键词: 欧盟
      0